Правомерно ли решение в отказе на внеочередное обеспечение жилым помещением?

Здравствуйте.Я офицер.После 20 лет службы принят на учет нуждающихся в жилых помещениях и включен в единый реестр военнослужащих МО РФ.Состав моей семьи жена, дочь, дочь, сын жены(пасынок)- признаный членом моей семьи решением суда.Пункт 17 Ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих опеделяет, что жилые помещения в соответствии с настоящим ФЗ вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам, имеющим трех и более детей.

Однако в решении о принятии меня на учет нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых для постоянного проживания в ФГКУ "Западрегионжилье" МО РФ указали, что право на внеочередное обеспечение жилым помещением не имеет.Правы ли они в своем решении.Если нет, то на какие нормативные документы мне можно опираться при обращении в суд.

, Дмитрий, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Суд мог бы встать на Вашу сторону, если бы сын жены был Вами усыновлен. Норма статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих говорит о военнослужащих имеющих тех детей. А у Вас речь идет о члене семьи.

При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Хотя возможно мои коллеги или судебная практика имеет другое мнение.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Я офицер.После 20 лет службы принят на учет нуждающихся в жилых помещениях и включен в единый реестр военнослужащих МО РФ.Состав моей семьи жена, дочь, дочь, сын жены(пасынок)- признаный членом моей семьи решением суда.Пункт 17 Ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих опеделяет, что жилые помещения в соответствии с настоящим ФЗ вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам, имеющим трех и более детей.

Однако в решении о принятии меня на учет нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых для постоянного проживания в ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ указали, что право на внеочередное обеспечение жилым помещением не имеет.Правы ли они в своем решении.Если нет, то на какие нормативные документы мне можно опираться при обращении в суд.

Ответ: Согласно статьи 2 части 5.

ФЗ О статусе военнослужащих:

Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей; гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Таким образом, Вам можно признать пасынка находящимся на Вашем иждивении, и на него будут распространятся ряд льгот, но по поводу вне очереди на жильё-судебная практика противоречива. Звоните 89114674878