Как происходит закрытие долга дебиторкой?

Интересуют комментарии к ст. 76 закона об исполнительном производстве.

А именно: п. 2.1. "При отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов." Правильно ли я понимаю, что это означает, что если я, допустим, предъявлю приставу дебиторку на 500 тыс руб, по которой уже есть исполнительный лист, в случае непоступления средств от дебитора, он продает эту дебиторку с торгов, скажем, за 60 тыс руб. и мой долг закроется только на 60 тыс руб? И как долго он должен пытаться получить по дебиторке средства, прежде, чем продать её на тооргах?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно.

На практике занимает до полугода. по факту на торги выставляют сразу

Испол.производство он должен закончить за два месяца.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточню: а кто тогда назначает цену, за которую пристав выставит дебиторку на торги? И ведь получается, что производство он все равно не закроет, так как останентся часть суммы долгаю В моем примере это будет 440 тыс руб.

Проводится оценка, на которой оценщик определяет ее цену.

Не закроет. Продаст и полученная сумма закроет.

Вы сейчас сами можете надавить на вашего дебитора и взыскать всю сумму, которая уйдет в пользу приставов.

Есть механизмы. При том ИЛ не нужен.