Как добиться подключения света, отключенного за долги?

Здравствуйте! В 2003 году я вступила в наследство на дом после смерти родителей. Никаких долгов по электроэнергии не было. Пока я оформляла права собственности через суд, там проживал мой брат,который прописан там. Ему за два месяца насчитали долг за электроэнергию и оключили свет. Я прописана и проживала в другом доме,но после оформления документов энергосбыт требует взыскать с меня долг и по заявлению подключить электроэнергию как новому собственнику отказывает. В течении полутара лет дом обесточен,брата вынуждена забрать к себе и все это время ездить в дом и протаплевать его дабы не разморозить отопление. Это законно со стороны энергосбыта?

, Елена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Это незаконно. Обратитесь с заявлением в Энергосбыт, приложите документ, подтверждающий возникновение у вас права собственности. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оплатить долг брата и тогда вас подключат, а вы взыщите деньги со своего брата в порядке регресса. В данном случае все правомерно, потому что вы приняли наследство и наверняка оформляя в суде свое право заявили, что фактически его приняли, т.е. распорядились имуществом вселив жильца, поэтому у вас не только права, но обязанности возникли