Как получить жилья детям, оставшимся без попечения родителей?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 27 лет. У меня такая ситуация. Когда я обучалась в 11 классе, опеку надо мной взяла тетя, родители были лишены родительских прав. Мама прописана в с. Буюклы Смирныховского района, мы с тетей уехали жить в поселок Вхрушев Сахалинской области. в решении суда нет ни слова о закреплении за мной жилья. мама умерла. сводный брат месяц назад получил двухкомнатную квартиру по переселению из ветхого жилья. делала запрос в органы опеки с. Буюклы о том, где за мной закреплено жилье, ничего не ответили, отписались только, что в Буюклах был прописан только брат. как узнать имею ли право на жилье? и в каком районе? куда обратиться за помощью, чтобы восстановиться в праве на жилье?

, ирина, г. Невельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации,однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,

берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.