Как подать на алименты в горсуд с сельской пропиской?

Можно ли подать на алименты в горсуд,если прописка моя сельская.Ездить в райсуд у меня нет возможности и времени.У меня пятеро детей.

, Волоша Ирина Петровна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Вы можете подать и в мировой суд по месту Вашего жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина Петровна, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче приказа к мировому судье по месту Вашего фактического проживания. Для чего к заявлению прилагаете документ подтверждающий Ваше место жительство с детьми по указанному адресу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Петровна.

Вам не обязательно ездить в суд, заявление о выдаче судебного приказа можно направить почтой мировому судье по месту Вашей постоянной регистрации.

Если Вы подаете иск, например о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то также можно направить почтой заявление мировому судье.

Подсудность определена законом. Местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания.

Если у Вас в городе есть временная регистрация на длительный срок, то можно и в городе подать, приложив копию свидетельства о регистрации.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

С уважением! Г.А. Кураев