Изъявила желание взять двойную фамилию путем присоединения фамилии мужа к своей, но отказали

При регистрации брака я изъявила желание взять двойную фамилию путем присоединения фамилии мужа к своей. На это мне дает право 32 статья семейного кодекса РФ. На что органы ЗАГСа отказали ссылаясь на 28 статью ФЗ Об актах гражданского состояния. Правомерно ли мне отказано?

, Мария, г. Воркута
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об АГС»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, в обход статьи 28 ФЗ «Об АГС» вы можете воспользоваться правом просто смены фамилии и выбрать двойную или любую другую. Закон не содержит требований какую конкретно должен взять фамилию гражданин.

Просто вам придется заплатить дополнительно еще госпошлину за это действие

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Странно что в ЗАГСе на ст. 28 ФЗ Об актах гражданского состояния сослались т.к. она как раз в вашу пользу говорит

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Мария
Клиент, г. Воркута

Здравствуйте. Вы не совсем поняли суть. Меня интересует не общая фамилия, а фамилия двойная только у меня путем присоединения фамилии мужа к своей. Муж остается при своей фамилии.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Цитата: "либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга."

Орган загс а в этом отказал. И сказал, что двойная фамилия это смена фамилии уже на общих основаниях.

Почему я не могу приобрести двойную фамилию при регистрации брака, если статья 32 семейного кодекса дает на это прямое право?

Мария

Кодифицированные законы имеют в случае противоречения норм преимущество над не кодифицированными — в данном случае Семейный кодекс «главнее» закона тем более он принят позже. Но если в ЗАГСЕ уперлись то тут только через суд можно их обязать