Зарплата по 2НДФЛ - 8000 рублей, суд обязал платить 18000 рублей, как быть бухгалтеру?

Зарплата по 2НДФЛ - 8000р. Суд обязал платить 18000р. в твердой денежной сумме. Как это возможно? Как бухгалтер должен удерживать с З/П?

, Павел, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел

Это алименты?

Как бухгалтер должен удерживать с З/П?
Павел

В любом случае, удержать с заработной платы вправе не более 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Павел
Клиент, г. Краснодар

Да, это алименты. Получается, что суд намеренно загоняет меня в долги?

Получается, что суд намеренно загоняет меня в долги?
Павел

Не знаю, в связи с чем установлен такой размер, обстоятельства мне не известны. Вы можете подать заявление о снижении размера алиментов.