Договор-соглашение с ЖЭУ на получение субсидии

Добрый день! Нужно заключить договор соглашение с ЖЭУ на получение субсидии. Они утверждают только после оплаты половины долга?

, Альбина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Нужно заключить договор соглашение с ЖЭУ на получение субсидии. Они утверждают только после оплаты половины долга?
Альбина

Если у Вас есть задолженность по оплате коммунальных услуг и Вам положена субсидия, то получить её Вы можете только при отсутствии долга или при наличии соглашения с УК о порядке её погашения.

ЖК РФ, Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами,
законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами
органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации
расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств
соответствующих бюджетов.

2.
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий,
предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3.
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате
жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или)
выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Условия соглашения вырабатываются сторонами (УК и Вами). Поэтому УК вправе предлагать Вам свои условия погашения задолженности.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Субсидии до уровня прожиточного минимума, т.е. не та которая субсидии жку