Наследование квартиры, что лучше: завещание или дарственная?

Добрый день! Я проживаю вместе с дочерью 28 лет. Квартира приватизирована на мое имя. Дочь прописана в этой же квартире. У меня есть родная сестра, живет отдельно. Будет ли сестра моей наследницей? И нужно ли в будущем мне писать завещание на дочь, ведь право собственности перейдет ей? Или сделать дарственную на дочь. Спасибо, Александра.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день, если не будет завещания и нет детей родителей и супруга, то сестра будет наследовать Ваше имущество

В Вашем случае при отсутствии завещания наследовать будет дочь

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дарение — это самый оптимальный вариант во всех отношениях, во первых нотариусу и налоги платить не нужно, во вторых все происходит быстро, в-третьих, гарантированно имущество получает тот кому вы хотите его передать. Хотя конечно есть и определенный риск. если вдруг дочь захочет вас «выставить», но тут уж вам решать. как вариант возможна рента с пожизненным иждивением

С уважением Александр

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Будет ли сестра моей наследницей?
Александра

Здравствуйте, по закону, нет, если нет завещания. По закону сестра наследница второй очереди

И нужно ли в будущем мне писать завещание на дочь, ведь право собственности перейдет ей?
Александра

необязательно, если не будете писать завещание, по закону и так наследницей будет дочь

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Или сделать дарственную на дочь.
Александра

да, Вы вправе оформить дарственную, но есть риски, которые были указаны коллегой Выше