Перевод на другую должность, не ставя работника в известность

Имеет ли право начальник структурного подразделения переводить работника с одной должности на другую , даже не ставя работника в известность, а только прописывать этот перевод в месячном графике на работу.

, Владимир Иванович, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, условия трудового договора не могут быть изменены без согласия работника, причем это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Подобные действия работодателя неправомерны, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру( сделайте копию графика). Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящимКодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель не прав. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи!