Пенсия по потере кормильца гражданской жене

Здравствуйте! Подскажите гражданская жена имеет право на пенсию по потере кормильца? Спасибо!

, Олеся, г. Элиста
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, гражданская жена не имеет прав на пенсию по потере кормильца:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, поскольку официально брак не оформлен.
Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособныечлены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

К членам семьи по смыслу данного закона относятся

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца
2) один из родителейили супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми,
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Супругом является лицо, вступившее в брак, который зарегистрирован в органах ЗАГС.