НДФЛ за 2015 год не удержан в полном объеме, решение вопроса через ФНС затянулось

Добрый день!

Прочитал очень много ответов специалистов о ситуации, когда за работника не удерживается НДФЛ работодателем.

У меня немного иная ситуация. Подскажите, как быть.

За 2015 год НДФЛ работодателем не был удержан в полном объеме. В итоге в июне 2016 года пришло "письмо счастья".

Требовалось подать 3НДФЛ и оплатить недоимку. Сумма была небольшой, проще было заплатить, что и было мною сделано.

Далее последовало требование об уплате штрафа - 1000 р. Декларация была подана не вовремя (срок подачи по закону - 30.04, уведомили о недоимке в конце мая, дата на документе есть, оплата и подача декларации были уже в июне). На мой вопрос, откуда мне должно быть об этом известно, в налоговой пожимали плечами: это Ваша обязанность следить! Налоговый период уже кончился, смысла нет "трясти" работодателя, это все Ваши трудности!

Закрыв глаза и на это, оплатил штраф (есть чек-ордер из банка, а также оплата есть в кабинете налогоплательщика)

Сегодня пришло решение о привлечении за налоговое правонарушение.

Подскажите, права ли в данном случае налоговая, указывая на истекший налоговый период 2015 год и снятие в связи с этим обязанности за работодателем отвечать за подобные погрешности? И чем грозит выставление подобных "решений" со стороны ФНС? Если вопрос с налоговой не удастся уладить предъявлением квитка об оплате, кто в этом случае может встать на защиту интересов работника?

Заранее признателен!

, Евгений, г. Пенза
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгений, здравствуйте!

За 2015 год НДФЛ работодателем не был удержан в полном объеме. В итоге в июне 2016 года пришло «письмо счастья». Требовалось подать 3НДФЛ и оплатить недоимку.
Евгений

Если работодатель налог удержать не мог, он обязан был известить об этом Вас и налоговый орган. Такое правило установлено п. 5 ст. 226 НК РФ. И вот с момента такого извещения работодатель действительно больше не имеет отношения к налогу, который необходимо было удержать и перечислить, а обязанность по его уплате лежит на налогоплательщике, т.е. на Вас. Вы должны были подать декларацию 3НДФЛ и заплатить налог в установленные НК РФ сроки.

Далее последовало требование об уплате штрафа — 1000 р.
Евгений
Сегодня пришло решение о привлечении за налоговое правонарушение.
Евгений

Последовательность должна была быть иной — сначала решение о привлечении к ответственности, затем — требование об уплате штрафа.

Но! Привлечение к ответственности при отсутствии вины налогоплательщика недопустимо (ст. 109 НК РФ). Вашей вины в совершении правонарушения нет. Да, Вы представили декларацию несвоевременно, но Вы не знали и не могли знать о том, что должны ее представить и заплатить налог, поскольку не были уведомлены о возникновении у Вас такой обязанности надлежащим образом и своевременно.

Это основание для обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности. Порядок обжалования указан в ст. 138 НК РФ.