Можно ли выписать жильца и продать квартиру?

Добрый день!

Мне по завещанию досталась квартира от свекрови. В настоящий момент в этой квартире прописан и проживает ее сын. Я не против, что он там живет, но с условием чтобы он платил комунальные услуги. Платить он отказывается. Говорит что если я собственник то и должна платить.

Прошу подсказать как можно решить данный вопрос. Можно ли его выписать и продать квартиру?

Спасибо.

, инна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответ. Может ли суд ввнести решение о выселинии если другого жилья у него нет?
инна

Да, может. При этом:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы можете подать иск о снятии сына свекрови с регистрационного учета и выселении.

Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обязанности по оплате коммунальных услуг возлагаются как на собственника, так и на члена его семьи.

Если вы в квартире не проживаете, то обязаны оплачивать капитальный ремонт, плату за содержание и ремонт общего имущества.

Желаю удачи!

Спасибо за ответ. Может ли суд ввнести решение о выселинии если другого жилья у него нет?
инна

Да, может. Но скорее всего даст определенный срок для выезда из квартиры.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Инна!

Можно ли его выписать и продать квартиру?

Сын свекрови был зарегистрирован в квартире как член семьи бывшим собственником, т.е. Вашей свекровью. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако, если сын свекрови самостоятельно не обратиться для снятия с регистрационного учета, то Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Шансы для удовлетворения Вашего иска велики.

Как собственник, Вы вправе распоряжаться принадлежащей Вам собственностью по своему усмотрению. Вы вправе продать квартиру, подарить ее и т.д. Никаких препятствий к осуществления Вашего права на отчуждение недвижимости нет.

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Может ли суд ввнести решение о выселинии если другого жилья у него нет?

Суд может выселить, даже если нет иного жилья. В п. 2 ст. 292 ГК РФ четко указано, что переход права собственности является основанием для прекращения права пользования. Сын свекрови сможет обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, и, возможно, суд ее предоставит на некоторое время. Но после окончания срока, на который была предоставлена рассрочка, сын свекрови обязан будет выехать.

Однако, соглашусь с коллегой Чириковой Ларисой, если квартира была приватизирована свекровью, а ее сын отказался от приватизации, хотя имел право участвовать в приватизации, то, к сожалению, даже в судебном порядке Вы не сможете его снять с регистрационного учета. Но и даже в этом случае Вы имеете право продать квартиру (с зарегистрированным гражданином). Но при этом, стоимость квартиры может быть меньше.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае нужно смотреть, каким образом квартира перешла в собственность свекрови и не сохранил ли ее сын право пользования квартирой после ее смерти. Например, в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, указано, что действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Можно снять его с рег.учета в судебном порядке или предоставить это право новому собственнику.