Право на наследование после смерти свекрови

Добрый день, у нас такая ситуация: сначала квартира принадлежала мужу мамы, затем он сделал дарение маме, мама болеет и хочет в квартиру прописать внука( муж у нее пьющий и желающих его облапошить будет много). Есть смысл прописки внука? Я ей говорю, что нет, она говорит, что на внука написала завещание, я ей говорю, что это филькина грамота, что первый в очереди муж. Еще хотелось бы знать, в случае смерти мамы, какую долю получит муж и сколько останется родственникам ? ДСпасибо

, Елена Киш-Гонда, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть смысл прописки внука? Я ей говорю, что нет, она говорит, что на внука написала завещание, я ей говорю, что это филькина грамота, что первый в очереди муж
Елена Киш-Гонда

Смысла в регистрации в данной ситуации нет. А вот завещание вполне реально поможет сохранить квартиру за внуком, при завещании право на наследство будут иметь только наследники, которые претендуют на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ:1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если завещания не будет, то квартиру поделят в равных долях наследники первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ:. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Касаемо права представления:

ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Также Ваша мать может при жизни подарить квартиру своему внуку и соответственно квартира не войдет в состав наследства после её смерти.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Завещание это не филькина грамота. Это основной документ по завещательной сделке.

Вне зависимости от того будет внук прописан в квартире или нет по завещанию он будет наследовать всю квартиру а другие ничего не получат, за исключением лиц указанных в ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания не будет то наследовать оп закону в первую очередь имеют право:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением Александр