Правомерен ли допрос 17-летнего ребенка, без присутствия родителей?

Сыну 17 лет,учится в коррекционной школе 8 вида по состоянию здоровья.Имеет ли право следователь допрашивать без родителей?

, Нина Васильевна, г. Серпухов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Совершеннолетним гражданин РФ считается по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 191 УПК РФ при производстве допроса несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать законный представитель.

Кроме того, при проведении допроса, очной ставки, опознания и
проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или
свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого
возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в
психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу регламентировано ст. 426 УПК РФ.

По сути допрос несовершеннолетнего без участия законного представителя является нарушением норм УПК РФ и такой допрос в последствии может быть признан недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Если же речь идет о получении объяснения от несовершеннолетнего, то зачастую законный представитель не приглашается, так как на практике судами объяснение в качестве доказательства по уголовному делу не принимается.