Как перезаключить договор найма жилья, если наниматель умер, а в квартире никто не прописан?

добрый день. Моим отцом в 2003 была получена однокомнатная квартира по программе переселения из ветхого жилья, взамен двухкомнатной, где он был прописан один. Мои родители на тот момент уже были в разводе около 10 лет. Соответственно в договоре найма жилья он тоже указан единственным нанимателем, а я и моя мать вселены не были. Но в 2004 году он умер, и я со своей матерью начал проживать в полученной квартире, соответственно неся бремя расходов по содержанию жилья(оплата ком.услуг и кв.платы). Имею ли я право сейчас переоформить договор найма жилья на себя? Не будет ли помехой то, что я участвовал в приватизации другой квартиры площадью 35 кв.м в доле 1/2 (другая доля принадлежит моей матери)

Уточнение от клиента

квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел

, Елена, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Ситуация у Вас серьезная. Поскольку в жилом помещении после смерти отца никто не был зарегистрирован по месту жительства, то квартира подлежала передаче муниципалитету.

Вы можете претендовать на установление факта Вашего проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя и на перезаключение с Вами или мамой договора социального найма.

В случае отказа или попытки выселения вопрос придется решать в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вот пример решения суда по аналогичным обстоятельствам. www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5835

Если что, обращайтесь за помощью.

С уважением! Г.А. Кураев

квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел
Елена

Елена, коллега прав, шансов очень немного.

Если Вы сможете доказать, что Вы жили в квартире отца в период жизни, то тогда есть шансы. В противном случае, получается, что на момент смерти прав на жилое помещение у родственников не было, так как никто не проживал в квартире.

Возможно, оставить все как есть и пробовать оформить на себя квартиру по приобретательской давности (15 лет).

Гражданский кодекс
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Казань

А каким образом возможно доказать, что я проживала в квартире отца в период жизни? на момент получения квартиры (декабрь 2003г.) мне было 13 лет.

И,в случае если это будет доказано(факт совместного проживания с отцом),возможно ли переоформление договора найма на мое имя, при условии, что я имею в собственности 1/2 доли в маминой квартире (приватизация которой была проведена в 2000г - до моего совершеннолетия),поскольку согласно ЖК, для заключения договора соц.найма я не должна иметь в собственности недвижимость и должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а кто кроме него еще там проживал?

Елена
Клиент, г. Казань

квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел

Елена

Тогда лично я шансов не вижу. В приведенном выше случае человек реально был вселен.

В Вашем же случае жилье отойдет муниципалитету