Консультация по выплате пособия ребёнку-инвалиду

Добрый день! В октябре 2014 г. моему ребёнку (2010 г.р.) была оформлена инвалидность на два года. В отделе социальной защиты по месту жительства были оформлены льготы по оплате коммунальных платежей. В оформлении регионального пособия ( г. Воронеж) по уходу за ребёнком инвалидом органами соцзащиты было отказано (устно), ввиду того, что ребёнок посещает детский сад. 1.11.2016.г инвалидность была продлена на 1 год, при этом я случайно узнал, что данное региональное пособие полагается всем детям - инвалидам проживающим в нашем регионе до достижения ими восьмилетнего возраста - независимо от посещения ими ДОУ. Таким образом, я небыл проинформирован органами социальной защиты в оформлении положенного пособия, в результате чего была упущена возможность в получении дополнительных средств по уходу за ребёнком-инвалидом. Вопрос - возможно ли привлечь органы социальной защиты к ответственности за неуведомление о положенном пособии и получении всей положенной суммы пособия за весь период?

, Алекс, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, как видно из Вашего вопроса, Вам отказали устно. Таким образом, если у Вас нет никаких письменных доказательств о том, что Вы обращались в управление соцзащиты, Вы не сможете доказать, что Вам отказали.

Касательно неуведомления о пособии — согласно типовых уставов органов соцзащиты, их деятельность заключается в приеме документов (на лиготы/пособия и т.д.). Т.е. поучается, что они не обязаны никого ни о чем информировать. В связи с чем привлечь органы соцзащиты врядли представится возможным

Алекс
Клиент, г. Воронеж

Татьяна спасибо! Но Вы не ответили на главный пункт вопроса - возможно ли получение всей положенной суммы за весь период?

Согласно п. 3.1.Порядка назначения и выплаты пособия на ребенка в Воронежской области — решение о назначении пособия на ребенка либо отказе в назначении пособия принимается КУ ВО «УСЗН» района в течение 10 рабочих дней со дня приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Согласно приказа Департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.07.2013 № 2613/ОД, право на ежемесячное пособие на ребенка определяется по состоянию на день обращения за назначением.

Таким образом, получение пособий за прошлый период не предусмотрено