Как зарегистрировать право собственности на долю квартиры, если нет документов?

По решению суда,раздела имущества между супругами,мне присудили 1/2 долю квартиры.Как зарегистрировать свою долю,если у меня кроме решения суда,нет никаких документов.Бывший супруг забрал все правоустанавливающие документы.

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сли у меня кроме решения суда,
Елена

В данном случае это есть и правоустанавливающий документ, его вместе с квитанцией об уплате госпошлины подайте в МФЦ (Росреестр). Больше ничего не требуется

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставьте в органы регистрации решение суда, квитанцию об оплате госпошлины, паспорт. На основании ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016):

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов (исполнительные листы предоставляются государственному регистратору совместно с решениями третейских судов);
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам кроме решения суда ничего и не надо. Решение суда должно быть с синей печатью и с ним обращайтесь в МФЦ в Росреестр… И конечно ваш паспорт нужен.