Как восстановить срок обжалования, если он не был пропущен?

Добрый день. В отношении меня 02.11.2016г. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.12.12 КОАП. 21.11.2016г. я подал на это жалобу в городской суд. Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Дело в том, что это постановление я нашел в почтовом ящике, на конверте указана дата 12.11.2016г., а саму жалобу я подал 21.11.2016г, т.е. прошло 9 дней и срок обжалования я не пропускал.

Скажите пожалуйста, что мне дальше нужно сделать:

-подать частную жалобу на это определение в вышестоящий суд?

-написать ходатайство о восстановлении срока давности, хотя он фактически не был пропущен?

или как то можно секретарю судью эту ситуацию объяснить и дело все таки будет рассмотрено и какой у меня срок на это, если определение от 24.11.16

, Иннокентий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, рекомендую Вам обжаловать само определение о возврате жалобы. Секретарю Вы ничего не объясните, поскольку секретарь не принимает решение об отмене определений судьи.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Иннокентий, здравствуйте!

Срок у Вас не пропущен (об этом не заявляйте). Готовьте частную жалобу!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Судья вынес определение об оставлении вашей жалобы без рассмотрения. Вы можете подать частную жалобу на решение судьи с обязательным обоснованием вашей позиции и приложением всех копий документов (и конвертов), подтверждающих вашу позицию.

При этом у вас сохраняется право подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если частная жалоба будет оставлена без рассмотрения, то просто подадите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
-подать частную жалобу на это определение в вышестоящий суд?
Иннокентий

Иннокентий, добрый вечер! Поскольку вы не подавали ходатайство о восстановлении срока а в данном случае он и не пропущен

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

в КоАП понятие частной жалобы отсутствует но поскольку ваша жалоба не была рассмотрена по существу обжалуйте определение об оставлении без рассмотрения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.