Можно ли уходя во второй декрет получить авансом оплачиваемый отпуск 28 дней?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Перед первым декретом брала оплачиваемый отпуск авансом в кол-во 28 дней в 2015г. сейчас 01.12.16 вышла на работу. 01.04.2017г планирую уходить во второй декрет.

Вопрос: Могу ли я опять перед декретом взять авансом оплачиваемый отпуск 28 дней?

, Елена, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Елена.

Да, можете.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для того, чтобы такой отпуск Вам был предоставлен, обязательно пишите заявление, в котором можете сделать ссылку на указанную мной норму.