Оформление на работу бывшего военнослужащего

Добрый день, к нам трудоустраивается бывший военнослужащий, служил в Вооруженных силах по контракту(сержант) должность в военном билете водитель-снайпер. При приёме у нас возник вопрос, надо ли уведомлять В/ч о приёме такого сотрудника (как гос. служащего) приравнивается ли военнослужащий к гос.служащему, о котором должен работодатель уведомлять при приёме на работу.

, Юлия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Нет военнослужащий не является государственным служащим, а следовательно о его приёме вы не должно уведолять воинскую часть. Но и как в отношение любого лица мужского пола он должен стоять на воинском учете в военкомате.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

приравнивается ли военнослужащий к гос.служащему
Юлия

Да, так как военная служба — это вид государственной службы.

надо ли уведомлять В/ч о приёме такого сотрудника
Юлия

Необходимо выяснить следующее:

1. Приходилось ли указанному работнику представлять сведения о доходах и расходах, когда он проходил военную службу.

2. Сколько времени прошло с момента его увольнения с военной службы (если более 2 лет, то уже можно не беспокоиться).

3. В функции по прежней должности входили полномочия по осуществлению контроля за ВАШЕЙ организацией.

Если хотя бы на один вопрос ответ отрицательный, то уведомление направлять не надо.

Нет военнослужащий не является государственным служащим

Не соглашусь с коллегой, так как согласно Федеральному закону от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»:

Статья 2. Система государственной службы
1. Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;
государственную службу иных видов.

Также, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, военнослужащий — это федеральный государственный служащий.