Какова ответственность за отказ от оплаты заказа на почте?

В интернет магазине заказала джегинсыджегинсы, наложенным платежом,выкупать передумала, теперь шлют смс , что если я не выкуплю, то они обратятся в суд и к судебным приставам мне будет закрыт выезд за границу, плохая кредитная история и т.п., возможно ли это?

, Наталья, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день

Да, фактически понесенные расходы они вправе с Вас взыскать, но они их обязаны будут доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
мне будет закрыт выезд за границу, плохая кредитная история и т.п.,
Наталья

Наталья, кредитная история не испортится, а выезд могут закрыть только суд. приставы на основании исполнительного листа, если сумма долга будет более 10 тр

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Соглашение пописывали какое либо с магазином, галочку где то ставили?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это маловероятно.1- как Вы согласились с покупкой как?

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.

Также учитывая то, что взыскать они могут только стоимость по пересылке товара от Вашей почты но них — а это 300-400 рублей, маловероятно, что они будут куда-то обращаться.