Какие права имеет беременная женщина, трудоустроенная на время декретного отпуска основного работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я трудоустроена по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника, сама собираюсь в декрет. Смогу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с данного места работы и имеют ли право меня уволить по выходу основного сотрудника?

, Марина, г. Благовещенск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
имеют ли право меня уволить по выходу основного сотрудника?
Марина

Имеют право. Если при выходе основного работника Вы еще будете в состоянии беременности, то договор продлят Вам до окончания беременности. После оплатят больничный по БиР, а пособие по уходу за ребенком нужно уже будет оформлять в органах социальной защиты населения. Если уже выйдите в отпуск по уходу за ребенком, то будут оплачивать пособия пока основной работник не приступит к исполнению служебных обязанностей.

Также, если будут вакансии, то с согласия работодателя можно перевестись на другую должность. Но это право работодателя, а не обязанность.