Уведомление совладельцев о продаже своей доли в квартире

Добрый день.

Хочу уведомить совладельцев о желании продать свою долю в квартире, но они еще не оформили собственность в кадастре, у них есть только свидетельство о праве на наследство. Должен ли я их уведомлять или нет и каким образом? Ждать пока они неизвестно когда это соизволят оформить? Еще проблема в том что вторую наследницу я не знаю. Она там не проживает. Знаю только имя и всё.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Пушкино
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу, сегодня все сделки с долями заверяются нотариусом.Как правило многие нотариусы и сами уведомляют других участников общей долевой собственности.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Ст.24 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. должны, так как они уже приняли наследство и оно считается принадлежащим им с момента принятия

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

поэтому во избежание проблем в дальнейшем — лучше известить

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь к нотариусу, у которой получали свидетельство. У него есть данные всех наследников и более того, нотариус сделает уведомления лицам, имеющим право на данное имущество.

Александр
Клиент, г. Пушкино

На сколько я знаю нотариус не имеет права разглашать информацию о наследниках.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Должен ли я их уведомлять или нет и каким образом? Ждать пока они неизвестно когда это соизволят оформить? Еще проблема в том что вторую наследницу я не знаю. Она там не проживает. Знаю только имя и всё.

Здравствуйте. Продажа доли в квартире осуществляется через нотариуса, который следит за соблюдением процедуры уведомления. Поэтому уведомлять собственников обязательно нужно, не зависимо от того, зарегистрировали они право в Росреестре или нет. Уведомлять необходимо письменно. заказным письмом с уведомлением.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

На сколько я знаю нотариус не имеет права разглашать информацию о наследниках.

В Вашем случае речь не идет о разглашении информации о наследниках. Вы, как наследник, вправе подать нотариусу заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела.

В Законе РФ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» не содержится запрета на ознакомление с материалами наследственного дела одним из наследников. Кроме этого, согласно ст. 8 Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предусмотрено право граждан на получение любой информации, затрагивающей их законные права и интересы, за исключением случаев, когда такое право ограничено законом.

гражданам предоставляется бесплатно информация:
1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
3) иная установленная законом информация.

Право наследника на ознакомление с материалами наследственного дела было также разъяснено Федеральной Нотариальной Палатой РФ.

Как указано в Письме Федеральной Нотариальной палаты от 30.05.2013 года № 1216/06-09 « Об ознакомлении с материалами в наследственном деле наследниками»

«С учетом взаимосвязи изложенного, нотариус, по мнению
Федеральной нотариальной палаты, должен знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике (определения от 05.04.2012 N 4г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4г/1-11121 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от
06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).
Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления. При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника».

Поэтому Вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела, и из материалов узнать все данные на наследника, о котором Вам ничего не известно, кроме имени.

Александр
Клиент, г. Пушкино

Спасибо большое за разьяснения, но я не наследник. Я покупал долю. А уведомить хочу наследников

но я не наследник. Я покупал долю. А уведомить хочу наследников

Александр, прошу прощения, но я поняла, что Вы также являетесь наследником. И по этой причине написала Вам на возможность ознакомления с материалами наследственного дела. Узнать данные о втором наследнике Вы имеете возможность у наследника, который Вам известен. Попробуйте также обратиться в письменном виде в Нотариальную палату субъекта РФ (либо в Федеральную нотариальную палату РФ). В РФ существует единая информационная система нотариата, которая включает в себя реестр наследственных дел (ст. 34.2. Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»). Обоснуйте необходимость получение выписки из реестра наследственных дел (невозможность реализовать право собственности при отчуждении доли, нет данных о наследнике и т.д.). Возможно Вам удастся получить выписку. Но, все-таки, самым простым вариантом узнать данные о втором наследнике, является обращение к наследнику, которого Вы знаете.