Есть ли мошенничество в действия доверенного лица?

Я должен своей бывшей супруге алименты. Задолженность большая.

Супруга проживает далеко. Ее представитель по доверенности получил от меня 100 тысяч рублей, написав расписку, что получает их в счет частичного погашения долга по алиментам.

Деньги он супруге не передал. Было ли в доверенности право на их получение - не знаю, так как особо не вчитывался.

Сейчас супруга об этом узнала. Доверенности уже нет, представитель написал ей расписку, что взял у нее в долг 100 тысяч и вернет до конца декабря. Но до этого времени всю сумму он ей скорее всего вернуть не успеет.

Есть ли в его действиях состав мошенничества или же это всё гражданско-правовые отношения?

, Павел, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, состав усматривался до момента написания расписки в адрес вашей бывшей супруги.

Ваша супруга может обратиться в суд.

Вам же нужно приставам предоставить эту расписку и указать, что она затем их сама передала в долг представителю

Павел
Клиент, г. Волгоград

А то, что между моментом передачи денег и написанием расписки почти 10 месяцев прошло, имеет какое-то значение?

Я бы сказал ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

и Вы и супруга можете написать заявление в полицию.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

тут усматривается состав 161 УК РФ, и расписка тут не играет ни какой роли!!!

вам нужно сообщить вашей жене, чтобы она сходила к нотариусу который выдавал доверенность, что подняли записи по этой доверенности, и там будет указанно какими полномочиями наделили его, и уже от этого отталкиваться.

да коллега прав не много перепутал цифры))) 160 УК РФ