Узаконивание перепланировки и пристройки

В частном доме в деревне мы сделали перепланировку и пристроили пристройку. Сделали новый тех. паспорт в БТИ. Теперь нужно подать в суд исковое заявление, чтобы узаконить. Земля в собственности. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

С удовольствием поможем, только здесь раздел консультаций, а иск можно заказать у любого юриста (обратившись к нему в чат), или в разделе «Документы».

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В частном доме в деревне мы сделали перепланировку и пристроили пристройку. Сделали новый тех. паспорт в БТИ. Теперь нужно подать в суд исковое заявление,
Наталья

Добрый день! Не нужно подавать в суд. На сегодняшний день законодательство позволяет вам оформить право собственности без решения суда, а именно:

1. Обратитесь в органы архитектуры за получением ген.плана застройки участка и получением разрешения на реконструкцию жилого дома.

2. После того как вы получите эти документы, обратитесь к кадастровому инженеру в БТИ и получите тех. план на ваш Дом, далее подайте документы в органы кадастрового учета и внесите изменения. Итогом данной процедуры будет получение кадастрового паспорта на ваш дом с учетом пристройки.

3. Обращаетесь в Росреестр с заявлением о регистрацией права и приложите: Разрешение на реконструкцию, Кадастровый паспорт, Документы на землю (право собственности), документы на дом (старые), гос.пошлина 2000руб. После этого вам зарегистрируют ваши права.

Если вдруг органы архитектуры вам откажут в выдачи разрешения на реконструкцию (не исключено, так как объект уже создан, но можно сказать что вы еще чтото хотите пристроить.), то тогда полученный отказ также пригодиться для суда (будет доказывать, тот факт что вы прошли все досудебные процедуры предусмотренные законодательством.

И еще, в документе «Разрешение на реконструкцию» не указывается площадь дома которая должна быть после завершение строительства, а привязка идет только к ген. плану участка. Соответственно архитектура должна выдать Разрешение на реконструкцию, если только у вас будет готов ген.план(его готовит любое архитектурное бюро, возможно и сама же архитектура и подготовит, за деньги).

Если ответ оказался полезен поставьте +