Планирую открыть магазин с разливным пивом

Здравствуйте. Планирую открыть магазин с разливным пивом в Сургуте. На каком расстоянии должно находится помещение от образовательных учреждений и стоматологии, и как его считать? По прямой или по тратуару? Школа находится через дорогу. Спасибо

, Иван, г. Сургут
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, нужно смотреть ваши местные законы. Согласно Решению Думы города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СПОСОБА РАСЧЕТА РАССТОЯНИЙ ОТ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И (ИЛИ) ОБЪЕКТОВ ДО ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

1) минимальное расстояние от детских, образовательных организаций,
объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных
мест массового скопления граждан и мест нахождения источников
повышенной опасности, определѐнных органами государственной власти
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, объектов военного
назначения до границ прилегающих к ним территорий, на которых не
допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется
следующим способом:
а) при наличии обособленной территории – окружностью с радиусом
50 метров от входов для посетителей на обособленную территорию;
б) при отсутствии обособленной территории – окружностью с
радиусом 65 метров от входов для посетителей в здание (строение,
сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты;

С самим текстом постановления можно ознакомиться здесь: admsurgut.ru/files/oldfiles/dm130994_0.pdf