Правильно ли составлен иск о взыскании морального вреда?

В Засвияжский районный суд г. Ульяновск

Истец: Мальцев Сергей Петрович

Самарская обл. г. Тольятти ул. Ворошилова 30 кв. 14

Ответчик: Гусева Ирина____________________

Ульяновская обл. г. Ульяновск 2й переулок Брянский 42 кв. 162

Цена иска: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Я являюсь собственником личных вещей и паспорта гражданина РФ на имя Овчинникова Анна Витальевна на основании имеющихся фотографий в арендуемой квартире по адресу 2й переулок Брянский 42 кв. 162.

В период с 26.11.2016г. по 27.11.2016г. указанное имущество выбыло из моего законного владения в связи с заменой замка входной двери арендуемой квартиры хозяйкой, без уведомления и предоставления доступа к ним.

Имущество находится в незаконном владении ответчика, поскольку Гусева Ирина не предоставляет доступ к вещам и не отвечает на телефонные.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Истребовать из чужого незаконного владения Гусевой Ирины принадлежащее мне по праву собственности имущество личные вещи и паспорт гражданина РФ.

Перечень прилагаемых к заявлению документов :

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество

4. Документы, подтверждающие факт владения ответчиком спорным имуществом

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

, Сергей, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Не вижу ничего про моральный вред.

теперь замечания по иску.

личные вещи
Сергей

Нужно перечислить -какие именно вещи Вы просите истребовать.И в самом иске, и в просительной части.

паспорт гражданина РФ.
Сергей

в просительной части иска указать — на чье имя, когда и кем выдан паспорт. И непонятно — почему паспорт на имя Овчинниковой просит истребовать Мальцев?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, а почему в вопросе речь о моральном вреде, а в иске о нем ни слова?

Если у Вас иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то компенсация морального вреда по таким делам не предусмотрена:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личныенеимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Неимущественные права не нарушены, на нематериальные блага никто не посягал. К указанным в Законе случаям это тоже отношения не имеет.