Долги по ИП

В 2013 году подал заявление о закрытии торговой точки, ИП не закрыл, и по сей день ни каких действий не велось.

Могу ли закрыть ИП, и выплачивать долги по ИП в ПФР по частям? Так как сумма долга большая

, Сергей, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете закрыть ИП в любой момент. Для этого в налоговую вам необходимо подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. ИП будет закрыто в течение 5 дней, а долги останутся на физ. лице и вы будете их постепенно погашать. Также вы должны сдать нулевую налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения за последние 3 года (если не сдавали) и предъявить декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме в целях избежания начисления вам максимальной суммы взносов в ПФР.

Но фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы все же должны будете уплатить.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Скажите, могут ли на меня завести уголовное дело в связи с этой ситуацией.

Сергей

Нет, не могут, так как сумма долга не превышает 2 250 000 руб.