Что мне грозит за задолженность перед Ростелекомом?

Здравствуйте!

Ситуация такова... На адрес по которому я проживаю с 2008г. пришло письмо от "ЦЗ инвест" с уведомлением о начале судебного производства, с задолжностью 700р. и на имя человека умершего в 2010г. Дело в том что после вступления в наследство договор с Ростелекомом не переоформлялся. И мы пользовались их услугами до 13г, после чего прекратили- в одностороннем порядке. Помню, я пытался расторгнуть договор, но мне в офисе компании Ростелеком было сказано, чтобы расторгнуть договор надо его сначала переоформить на меня, заодно и за "подключение" заплатить, а уж потом расторгнуть. Чего я, собственно, и не сделал.

Чем мне это всё грозит ?

, Иван, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Так как договор открыт на имя чужого человека, то к Вам никакого отношения данное дело иметь не может, хоть письмо и приходит на Ваше имя. Так же данный договор не может быть расторгнут по Вашему заявлению, так как Вы не являетесь стороной по договору. Так что просто не обращайте внимание на данное судебное письмо.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Красноярск

Насколько я понимаю долги тоже передаются по наследству.

Иван

Если в течение 3-х лет кредитор не обратился в суд о взыскание задолженности, то в суде можно заявить о применение срока исковой давности и суд откажет в иске.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вам ничего не грозит, поскольку вы не заключали данный договор. Обязательство по оплате возникает у должника, а после смерти — у его наследников в пределах суммы принятого имущества согласно ст.1175 ГК РФ.

Если вы являетесь наследниками, то можете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, если истец обратиться в суд.

Желаю удачи!