Что делать, если я не совершал преступление, а заявление написали по ст 158 УК РФ?

здравствуйту у меня вопрос что делать я был судим за 158.ч2 был отпушен с тюрьмы по удо,удо закончилось проходил челый год без замечаний,у меня с приятелем произошло не допонимание он знает мое прошлое он написал заявление что я украл у него колеса а я этого не делал он написал чтобы мне насалить что мне теперь делать

, Дмитрий, г. Томск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
он знает мое прошлое он написал заявление что я украл у него колеса а я этого не делал он написал чтобы мне насалить что мне теперь делать
Дмитрий

Ваше прошлое к деянию в котором вас обвиняет приятель отношения не имеет, но заставляет сотрудников полиции относится к вам с предубеждением.

Но это не основание для привлечения вас к уголовной ответственности. Для этого необходимо установить доказательства вашей вины. Это могут быть вещественные доказательства, показания свидетелей.

Если вас будут вызывать в качестве свидетеля или в ином качестве вам необходимо дать правдивые показания по вопросам, которые у вас будут выяснять в связи с краже или заявлением о краже.

Больше ничего вам делать не надо. Вы ведь кражу не совершали.