Может ли фирма, подготовившая межевой план, признать его недействительным?

Фирма подготовившая мне межевой план, при съемке участка допустила ошибку. Кадастровый инженер не сказал,что при съемке участка произошло наложение границ участков. Дело в том,что сосед оформил свой участок ранее отхватил у меня часть земли на котором находится гараж, т.е половина гаража теперь стоит на земле соседа. Проведя съемку кадастровый инженер не сказал мне об этой ситуации, на съемке он показал гараж и забор, а что вторая половина гаража находится у соседа он не обозначил. Также при формировании моего участка, я выкупала часть земли участка у администрации города. Есть договор купли-продажи. Когда я узнала,что произошло наложение границ, мы уже оформили землю в собственность и поставили на кадастровый учет. Я обратилась в фирму с претензией о некачественном оказании услуги и ее исправлении, на что мне ответили,что если я буду подавать в суд на них, то они признают межевой план недействительным (аннулируют договор) и землю которую я выкупала у города у меня заберет администрация назад. Правы ли они? Ведь я не собираюсь изменять ни площадь ни конфигурацию участка. Я готова перенести гараж с забором, как указанно в межевом плане. Я хочу потребовать возмещения понесенных убытков от фирмы, ведь мне придется нанимать рабочих для переноса гаража и забора.

, Юлия, г. Уссурийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Юлия!

Компания не может признать кадастровый план не действительный. А вот на Ваши правоотношения распространяется закон РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с которым, так как Вам была оказана некачественная услуга Вы имеете право требовать возмещения всех убытков.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III][Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.