Как продлить разрешение на хранение оружия, если оно просрочено на 5 месяцев?

на мою маму зарегистрировано коллекционное ружьё (от отца досталось). В августе нужно было продлить разрешение. Этого сделано не было (забыла плюс с конца августа в гипсе была). Сейчас органы ей грозят, что заберут ружьё и пугают нарушением закона. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

на мою маму зарегистрировано коллекционное ружьё (от отца досталось).
Сергей

Что Вы понимаете под «коллекционным»? Какое это ружьё — с гладким стволом или с нарезным стволом? У мамы есть лицензия на коллекционирование? Какое разрешение у неё — РОХа или РХ?

В августе нужно было продлить разрешение. Этого сделано не было (забыла плюс с конца августа в гипсе была). Сейчас органы ей грозят, что заберут ружьё и пугают нарушением закона. Что делать?
Сергей

По общему правилу, за нарушение сроков продления разрешений предусмотрена административная ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ в виде штрафа либо предупреждения. Однако в настоящее время есть практика, что при большой просрочке привлекают к ответственности не по 20.11, а по 20.8 как незаконное хранение (только для гладкоствольного оружия).

А что делать? Как можно быстрее подавать заявление на продление. И подготовить медицинские документы, обосновывающие невозможность своевременного обращения в ОЛРР.