Как добиться выдачи земельного участка ребенку-инвалиду (17 лет)?

Здравствуйте, обратилась с заявлением насчет бесплатного земельного участка моей дочери 17 лет ребёнку инвалиду. Ответили.

Ответ прилагаю.....

Вопрос- ответ не отписка ? И стоит ли подавать жалобу в прокуратуру?

С уважением Наталья.

  • 20161128_214022
    .jpg
  • 20161128_213934
    .jpg
  • 20161128_213858
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Наталья, добрый день!

Наше законодательство в части предоставления земельных участков инвалидам на сегодняшний день крайне не проработано Даже судебная практика от региона к региону сильно разнится, пока искал ответ на Ваш вопрос — нашел и положительные решения и отрицательные.

Действительно, за семьей, имеющей ребенка с ограниченными способностями закреплено право на получение земельного участка. Однако сама процедура, особенно для города Федерального значения, крайне неоднозначна. Плюс, органы государственной власти любят ссылаться на следующее:

«Исходя из системного толкования положений ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 901 следует, что реализация инвалидом своего права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства поставлена в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий».

В общем чиновники всегда найдутся, к чему придраться.

Отвечая конкретно на ваш вопрос — ничто не мешает Вам как Гражданинке РФ обратиться в любые органы для защиты ваших прав. В том числе — Прокуратуру, суд. Можете смело писать на имя губернатора и Президента, хуже точно не будет.