Может ли выписать бывший супруг меня и ребенка из квартиры, полученной по военной ипотеке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли бывший супруг, выписать меня и общего ребёнка из квартиры, взятой по военной ипотеке?

, Ирина, г. Саранск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли бывший супруг, выписать меня и общего ребёнка из квартиры, взятой по военной ипотеке?
Ирина

Здравствуйте, ребенка снять с регистрационного учета будет не просто, суды неохотно снимают с учета несовершеннолетних.

А Вас он сможет снять с регистрационного учета в суд порядке, как бывшего члена семьи, если у вас нет доли в квартире

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Дело в том что это именно так, что ипотеку платье министерство обороны, пока он несёт службу, в банке он собственник
Ирина

Ирина, без Вашего ведома не снимут с рег. учета, суд Вас известит о заседании, а вы предоставите свои возражения

Ирина
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо за ответ, немного успокоили)))

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Если квартира была приобретена в период брака и между Вами нет брачного договора, в соответствии с которым квартира является собственностью только Вашего супруга, то она считается совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (ст.34 Семейного Кодекса РФ). И если так оно и есть (т.е. квартира приобретена в браке), то Вы такая же сособственница данной квартиры, как и Ваш бывший супруг, и лишить Вас права пользования данной квартирой (т.е. «выписать») он никакого права не имеет. То обстоятельство, что именно он указан в качестве заемщика в кредитном договоре, ситуации не меняет.

Относительно выписки ребенка согласен с коллегой — возможности выписать ребенка до достижения им совершеннолетия нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина
Клиент, г. Саранск

Даже если квартира по военной ипотеке? Но оформление вела я по доверенности от бывшего мужа, и в банке везде мои подписи, я боюсь что он впишите меня без моего ведома

Ирина, военная ипотека — это, как я понимаю, льготные условия кредитования, и не более того. Это же не значит, что квартира досталась Вам с супругом задаром, а значит, речи о приобретении квартиры по безвозмездной сделке тут не идет. А стало быть, это совместно нажитое имущество.

Насчет «выпишет меня без моего ведома» — не волнуйтесь. Даже если он решит это сделать, он должен будет обратиться в суд (выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке). А суд первым делом исследовать будет именно вопрос о том, каков Ваш статус (иначе говоря, является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов или нет). Вот тут-то всё и вскроется.

С уважением, А.Д.Руслин.