Подделала дату в больничном листе и за это увольняют

Здравствуйте, я подделала дату в больничном листе на период больничного находилась на рабочем месте, то есть работодатель заставлял писать без содержания, ребенок болел 8 дней в врач по своей невнимательности закрыла нам больничный через три дня во время вторичного , и сказала что исправлять ничего не будет я дописала даты и исправила дату выхода на работу, оплата по этому больничном не производилась. Работадатель требует чтобы я написала по собственному желанию, но я ведь работала, иначе грузят отдать мой больничный в полицию. Расскажите что мне грозит и как правильно поступить

, надежда, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда, если вы не предъявляли больничный к оплате, то нет основания привлечения вас к ответственности.

Сам по себе выявленный работодателем факт исправления даты в больничном листе может является основанием для привлечения вас к дисциплинарной ответственности. При этом работодатель должен соблюсти установленный законом порядок и срок привлечения к ответственности — запросить письменные объяснения работника, издать приказ, ознакомить работника.

Вот это не очень поняла, поэтому трудно сказать, кто прав, кто виноват в этой ситуации:

на период больничного находилась на рабочем месте, то есть работодатель заставлял писать без содержания, ребенок болел 8 дней в врач по своей невнимательности закрыла нам больничный через три дня во время вторичного, и сказала что исправлять ничего не будет
надежда

Напишите последовательно, по датам, что происходило, возможно, смогу что-то посоветовать.

надежда
Клиент, г. Пенза

Здравтствуйте, в августе месяце моему младшему ребенку исполнилось 2.3 и я вышла из декретного отпуска на новую должность с 13 августа по 16 сентября стажировалась 16 сентября я пришла на сдачу экзамена не сдала и продолжила ходить на работу на стажировку 19 сентября ребенок заболел я продолжала ходить и работать мне 21 числа сказали что теперь я должна написать содержания с стажироваться за свой шет пока не сдам экзамен для этого придя на вторичный осмотр с ребенком я попросила выписать мне больничный лист 19 сентября когда я вызывала врача на дом я от него отказалась так как я работаю день ночь двое суток дома и моя мама сидела с ним пока я работаю . врач зала все выпишит а когда я пришла за больничным число его закрытия было 22 и 23 сентября на работу я ее говорю как же так мы же только пришли выписываться а в нас уже выписали. Доктор сказала что я ее так просила и она ничего не будет менять. Я пошла на работу и хотела написать без содержания но мне сказали что месяц закрыт и я должна принисти больничный и я решилась на подделку даты, обвела напечатанный текст гелевой ручкой и исправила даты и сдала больничный работодателю хотя все это время я присутствовала на работе я не прогуливала, но меня пугают полицией экспертизой почерка и сроком если я не уволюсь по сособственному. Что делать подскажите?

Что делать подскажите?
надежда

Заберите больничный, скажите, что сходите в поликлинику исправить. Пойдите в поликлинику и скажите, что больничный потеряли, напишите заявление на выдачу дубликата больничного. Пропущенный день попросите врача закрыть хотя бы справкой.

Сами заявление на увольнение не пишите. Однако, у работодателя, видимо, есть основания считать, что вы не очень-то хороший работник — вот и экзамен после стажировки сдать не можете, а без него, я так понимаю, вас не допускают к работе.

Хотя не понятно, что за стажировка такая.

меня пугают полицией экспертизой почерка и сроком
надежда

Если боитесь — увольняйтесь. Вам нужно проконсультироваться со адвокатом по уголовному праву — посмотрите тут на сайте есть хорошие специалисты, которые в том числе бесплатно иногда отвечают.