Как бухгалтеру-ревизору добиться увольнения, если последние ревизии были произведены без его участия?

Добрый день. Работаю в "Роспечати" год бухгалтером-ревизором. В обязанности входило проведение инвентаризаций и их документальное оформление. 17 ноября 2016г написала заявление на увольнение. 1 декабря должна ехать в офис увольняться. За это время главный офис назначил по всем киоскам города инвентаризации. Получилось в среднем 2-3 ревизии в день. Все ревизии проводят ревизоры, которых прислали, а я не я сама. Хотя обязанность по оформлению документов возложили на меня. Я отказываюсь их оформлять в связи с тем, что во всех киосках насчитываю очень крупные суммы недостачи от 20 до 60 тыс. руб. Подписываться под эти ревизии не собираюсь, я на них не присутствовала. Начальник ревизионного отдела отказывает в увольнении пока не будут оформлены все инвентаризации. Подскажите что делать в этой ситуации.

, Светлана, г. Дзержинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы 17 ноября 2016 года уже написали заявление об увольнении и работодатель это заявление принял, то по истечении срока предупреждения об увольнении Вы вправе прекратить работу. И в последний рабочий день по Вашему письменному заявлению работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и все необходимые документы и произвести полный расчёт (ст. 80 ТК РФ).

Если он этого не сделает, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Так что 01 декабря спокойно едете в офис и увольняйтесь по всем правилам.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

По истечении предупреждения об увольнении, вы вправе не посещать работу. В этот день работодатель обязан ознакомить вас с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку и произвести расчет с вами. Если это не сделает, то нужно писать жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. А также в суд с иском о взыскании заработной платы, имейте ввиду, что срок исковой давности короткий — 1 месяц.

Если у работодателя имеются какие-то материальные претензии, пусть обращается в суд с иском.

Желаю удачи!