Как взыскать с подрядчика денежные средства, если заключено соглашение о расторжении договора?

Добрый день! У меня такой вопрос: Я с подрядчиком заключил соглашение о расторжении договора подряда, по этому соглашению подрядчик обязан вернуть денежные средства в течении 30 рабочих дней. Срок уже подходит к концу, денег нет. Как я могу взыскать с подрядчика неустойку? Могу я сослаться на статью 395 ГК РФ?

, Дмитрий, г. Кашира
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Безусловно Вы вправе потребовать уплату процентов за просрочку исполнения обязательств по статье 395 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.