Непосредственное управление жителями многоквартирным домом

Добрый день. На общем собрании владельцев квартир многоквартирного дома (10 квартир) было принято решение о самоуправлении. С октября месяца (по конкурсу) управлением нашем домом было передано Управ. компании, которая до сих пор не дала знать о себе, не заключила договора с жильцами. Вопрос в том, куда необходимо отсылать протокол и заявление о переходе на собственное управление? Сможем ли мы это сделать на данном этапе, не дожидавшись окончания одного года с момента начала управления УК нашим домом?

, Ксения, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

которая до сих пор не дала знать о себе, не заключила договора с жильцами
Ксения

Для начала вам нужно решить сложившуюся ситуацию, для этого вам нужно написать жалобу организатору конкурса об уклонии УК от заключения договора.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 04.03.2015) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

90. Победитель конкурса в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса представляет организатору конкурса подписанный им проект договора управления многоквартирным домом, а также обеспечение исполнения обязательств.
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете это сделать в любое время. Протокол общего собрания необходимо направить в местную администрацию, управляющей компании и для сведения в жилищную инспекцию. Отправляйте заказными письмами с описью вложения, либо вручайте под роспись с отметкой на Вашем экземпляре.