После окончания военного училища не был включен в реестр НИС, нужно ли снова оформлять регистрацию?

После окончания военного училища в 2011 не был включен в программу НИС по военной ипотеки, ипотечный номер так и не пришел , скажите нужно снова встовать на регистрацию, и вернут ли на счет за прошедшие годы деньги когда должны были автоматически поставить на реестр ?

, Алина, п/о. Мурманск-17
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам желательно обжаловать факт не включения Вас в НИС в гарнизонном суде для начала. Если не получится, то тогда вставать заново. Но сначала попробуйте через суд, чтобы не терять 5 лет

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Через суд конечно хорошо, но Вам еще никто не отказал во включении в реестр. Отсутствие у Вас на руках уведомления о включении в реестр не является основанием полагать, что Вы не являетесь участником НИС.

Для начала Вам необходимо узнать в регистрирующем органе, того федерального органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу, информацию о включении/не включении Вас в реестр участников НИС. Соответствующий запрос оформляется командиром в/ч.

В случае нарушения Вашего права на участие в НИС (отсутствия в реестре) Вам необходимо обратиться к командованию войсковой части с рапортом о проведении административного расследования по факту неправомерного не включения Вас в реестр участников НИС. По итогам административного расследования, в случае если будет установлен факт нарушенного права на участие в НИС, командованием войсковой части должно быть принято соответствующее решение (приказ) о восстановлении нарушенного права путем оформления необходимых документов в установленном порядке.

Так как Ваше участие в НИС является обязательным (01 категория), то Вас обязаны включить с даты возникновения основания для включения в реестр, т.е. с даты присвоения первого воинского звания офицера (2011 г.) и все накопления за этот период будут учтены на именном накопительном счете.