Как использовать изображения других авторов, чтоб не нарушить авторские права?

Здравствуйте!

Мы с коллегой пишем учебное пособие, в котором хотели бы использовать иллюстрации - картины различных художников.

Вопросы:

1. Можно ли использовать картины художников, которые уже умерли без разрешения их наследников, с обязательным указанием авторства?

2. Можно ли использовать работы художников, которые живы в настоящее время (или если правами на их работы обладают музеи), если мы указываем автора работы. Все-таки у нас учебное пособие, создается с учебной целью, Статья 1274 ГК РФ говорит вроде что это возможно.

, Лейсан, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейсан! Да, Вы правы. Нормы статьи 1274 Гражданского кодекса РФ указывают на то, что использование правомерно обнародованных произведений в качестве ИЛЛЮСТРАЦИЙ в изданиях учебного характера допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом указание имени автора, произведение которого используется и источника заимствования является обязательным:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

С уважением, Живаева Татьяна.