Как обжаловать требование истца о компенсации услуг адвоката, если ущерб был возмещен по примирению сторон?

Здравствуйте,у моего сына в прошлом году была ситуация конфликта с соседом,его привлекали по 116.1 ук рф,дело было закрыто по примирению сторон, при адвокатах и свидетелях, мы выплатили ему 30000 рублей компенсации, он написал расписку. что претензий не имеет, а на данный момент подал иск о возмещении ему компенсации за услуги адвоката и требует еще 30000. Имеет ли он на это право и как нам поступать в этой ситуации, и чем руководствоваться, т.к. расписка утеряна? Спасибо

, Дарина, г. Нижний Тагил
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, у моего сына в прошлом году была ситуация конфликта с соседом, его привлекали по 116.1 ук рф, дело было закрыто по примирению сторон, при адвокатах и свидетелях, мы выплатили ему 30000 рублей компенсации, он написал расписку. что претензий не имеет, а на данный момент подал иск о возмещении ему компенсации за услуги адвоката и требует еще 30000. Имеет ли он на это право и как нам поступать в этой ситуации, и чем руководствоваться, т.к. расписка утеряна? Спасибо
Дарина

Здравствуйте Дарина, выложите пожалуйста исковое заявление

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 149 Гражданско-процессуального кодекса РФ Вы можете в письменном виде подать в суд возражение на исковое заявление. В возражениях укажите, что ранее причиненный преступлением вред Вами был возмещен в полном объеме. Что в связи с возмещение причиненного вреда и примирением уголовное дело было прекращено. Что без возмещения и примирения прекращение уголовного дела было бы невозможно в соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 15.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».

К возражениям приложите копии постановления суда о прекращении уголовного дела.