Как объявить себя наследником и что делать, чтоб добиться наследства?

развелась с мужем в браке родилась дочь и была взята ипотека на покупку дома . Муж погиб в автокатастрофе в том году . от второго брака у него есть сын . Так вот предприятие выплатила задолжнасть пере банком его жена продала этот дом . мою дочь оставили без наследство . Имеет ли она наследство и что нам делать теперь

, Альбина, г. Прокопьевск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Альбина!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ваша дочь имеет право на долю в наследстве. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — последнее место жительство богибшего бывшего мужа.

Альбина
Клиент, г. Прокопьевск

что нужно иметь при себе чтоб пойти к натареусу . Если дом уже продан . И его женой куплена квартира . И то что я опоздала с принятием наследства . Ведь прошел уже почти год

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Альбина, здравствуйте,

что нам делать теперь… Альбина, г. Прокопьевск

Нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Т.к. срок принятия наследства у Вас пропущен, нотариус отправит Вас в суд восстанавливать срок. Суд может срок восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо другой вариант — доказывать, что наследство было принято фактически в установленный законом срок.