Отказ от опекунства в 16 лет

У меня умерла подруга. Остался сын 16 лет. Может ли он отказаться от опекунства и распоряжаться сам? Он получает алименты от отца. Теперь наверное будет пенсия по потере кормильца. Просто бабушка хочет наложить руки на всё его имущество.

, Лидия, г. Торжок
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня умерла подруга. Остался сын 16 лет. Может ли он отказаться от опекунства и распоряжаться сам? Он получает алименты от отца. Теперь наверное будет пенсия по потере кормильца. Просто бабушка хочет наложить руки на всё его имущество.
Лидия

Здравствуйте Лидия, бабушке не сможет установить опеку на мальчиком до тех пор пока на это не даст согласие его законный представитель — то есть отец