Как платить земельный налог, если выйду из членства в кооперативе?

Я являюсь собственном земельного участка, который состоит в потребительском садоводческом кооперативе. Могу ли я выйти из членства в этом кооперативе и не платить взносы, а заплатить налог на землю в налоговую инспекцию?

, Марина, г. Воронеж
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступать или не вступать в СНТ — это добровольное и личное делом любого гражданина. Данное право закреплено законодательством РФ. Если вы вступили в товарищество и через определенное время решил выйти из него, ему следует представлять, какие последствия это может повлечь. По сути, ничего криминального в выходе из СНТ нет и больших серьезных трудностей не должно возникнуть. Если вы решили покинуть товарищество, первым шагом, который необходимо сделать – составить заявление в свободной форме и передать его в СНТ. Передать заявление можно лично, либо направить по почте.

После подачи заявления, наступают следующее последствия: с вышедшим участником подписывается договор, предусматривающий дальнейшие взаимоотношения сторон; любые оплаты взносов прекращаются; теряется возможность участвовать во внутренних делах товарищества; прекращается подчинение Уставу, решениям товарищества; вышедший участник общества не может быть выбран в состав управления.

Покинуть товарищество можно в любое момент, никаких ограничений для этого нет. Запретить или помешать в принятом решении также никто не может.