Что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать ипотеку на объекты недвижимости, указанные в Доп.соглашении

Здравствуйте. Вопрос: мною были поданы документы на регистрацию дополнительного соглашения к договору об ипотеки. В доп соглашение были включены новые объекты собственности, которые не были зарегистрированы при регистрации основного договора ипотеки. Росреестр не регистрирует мне переход права на новые объекты ссылаясь на то, что мною было подано на регистрацию заявление о внесении изменений в ЕГРП, а не на регистрацию ипотеки, теперь мне надо найти выход из сложившей ситуации. Что необходимо мне сделать, чтобы зарегистрировать ипотеку на недвижимое имущество, указанное в ДС . Прошу отправить ответ на электронный адрес : ms.andrianova@list.ru

, Ирина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! А что они вам в приостановке написали? указали, какие недостатки необходимо устранить?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В отношении каждого нового объекта недвижимости следует подать заявление на регистрацию ипотеки с уплатой госпошлины, в отношении изначальных объектов заявление на внесение изменений что Вами было уже подано. Если изначальный договор ипотеки подлежал регистрации(была зарегистрирована сделка) то также и заявление на регистрацию сделки с уплатой соответствующей госпошлины. Тут бы конечно документы посмотреть и всю ситуацию изначально, так же можете просто по данному вопросу записать на личный прием к руководителю территориального отдела, делается это через ВЦТО по номеру 8-800-100-34-34, там просто лез лишних разговоров расскажут на приеме, что конкретно нужно.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер!

Если речь идет о новых объектов недвижимости, указанных в дополнительном соглашении, то регистрацию права на эти объекты необходимо оформлять как отдельную сделку. При регистрации договора ипотеки Вы зарегистрировали право собственности на конкретный объект недвижимости и обременение на него в виде ипотеки. Сейчас нужно сделать то же самое с другими объектами. То есть необходимо подать в Росреестр заявление не о внесении изменений в ЕГРП, а о регистрации права собственности на объекты с обременением в виде ипотеки.