Взыскание долга с ИП по исполнительному листу

Здравствуйте, есть решение вступившее в законную силу. Должник - ИП. Всячески затягивал процессы, чтобы отсрочить получение кредитором исп. листа. Понятно, что имущества у него скорей всего уже нет.

Недавно узнали, что должник является единственным учредителем 2 юр. лиц.

Как можно взыскать с него в данном случае долги?

, Екатерина, г. Хабаровск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

есть решение вступившее в законную силу. Должник — ИП. Всячески затягивал процессы, чтобы отсрочить получение кредитором исп. листа. Понятно, что имущества у него скорей всего уже нет. Недавно узнали, что должник является единственным учредителем 2 юр. лиц. Как можно взыскать с него в данном случае долги?
Екатерина

Если сумма долга свыше 500 000 рублей, то вы можете сообщить должнику два варианта развития ситуации.

1. Он добровольно гасит долг (через приставов или сам не важно).

2. Вы подаете на его банкротство (тогда ВУ вывернет его на изнанку и вы вернете свои деньги сполна).

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Сумма долга больше 500 000 руб. Скажите пожалуйста, а в процессе его банкротства имеет ли смысл озвучивать, что он является ещё и учредителем 2 юр. лиц? Поможет ли это вернуть долг?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Недавно узнали, что должник является единственным учредителем 2 юр. лиц.
Екатерина

Добрый день,

Для начала необходимо проверить, насколько имеют ценность данные организации. Если они пустышки, и вы подадите на банкротство, то есть риск, что на вас будут возложены расходы по банкротству (от 60 000 рублей).

Светлана Аникеева
Юрист

Смотря что это за ООО. Если там уставной капитал 10 тысяч рублей, то Вы понесете кучу расходов по банкротству и в итоге ничего не получите