Как восстановиться в ВУЗе, если отчислили из-за неаттестации по одному предмету?

Что делать, если исключили из ВУЗа? Не сдан 1 предмет, 3 года учился на третьем курсе, второе полугодие (первое полугодие - все сдано). ВУЗ государственный, обучение бюджетное.

, Игорь, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Локальный нормативный акт — это устав Вуза (содержится положение о восстановлении). Можно спросить в самом уч. зав. как Вам восстановиться. Как правило, пишется заявление на имя ректора с указанием факультета, специальности (направления), основание — бюджет, внебюджет, указываются задолженности (по желанию). Т.е. указывается в бланке заявления вся необходимая информация, относящаяся к Вашему обучения в данном вузе. Затем ректор принимает решение — восстановить Вас в вузе либо нет: издается приказ. Если решение положительное, то, придется сдавать этот предмет, по которому у Вас имеется задолженность.

С уважением,