Можно ли мне приватизировать служебное жильё?

В бюджетной организации работаю 17 лет, 12 лет назад получила служебное жилье ,через каждые 5 лет мне переписывает договор служебного найма, в данной квартире прописана моя семье: муж, дочь и я.могу ли я приватизировать жилье.своего жилье не имею, стою в очереди на улучшения жилищных условий уже 20 лет.

, Евгения,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Служебное жилье нельзя приватизировать в соответствии с Законом о приватизации от 1991 г. Вы не пишите город, но вот по Москве очередь на жилье идет около 30 лет

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4 (утрачивает силу с 1 марта 2017 года)

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поэтому в Вашей ситуации обращайтесь с письменным заявлением в Вашу бюджетную организацию. Сошлитесь на в.у. норму.

Успехов Вам!