Как оформить дом на доли, если земля даренная?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне подарили участок земли, договор дарения есть, оформлена на меня. На участке мы с мужем построили дом. Нам нужно оформить дом по долям. Можно оформить дом не деля землю? или сделать дарственную на его долю? Как лучше поступить?

, Анастасия, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анастасия.

К сожалению, подарить долю в доме, но не дарить долю в праве собственности на земельный участок вы не можете. Согласно действующему законодательству земельный участок следует судьбе недвижимости, расположенном на нем и наоборот.

Поэтому если вы дарите 1/4 долю в участке, вы обязаны подарить и 1/4 долю в доме, иначе Росреестр просто-напросто не зарегистрирует переход права собственности.

С уважением,